Дагестан на машине с палаткой, июль 2020 г.

• Nirvana
  • 22 апреля, 07:20
  • Просмотров: 405
Наконец-то написали отчёт о прошлогодней поездке в Дагестан - https://akorp.livejournal.com/28207.html
https://dl.dropboxusercontent.com/s/iyenxheu5dc98ri/MyCollages.jpg?dl=0
Красиво!
очень хороший отчет - но водоемы на фотках, кмк - фотошоп )
Будем ждать отчётов других путешественников с фото водоёмов ))
Пока ссылки на Яндекс.Фото - Сулакский каньон, Казеной-Ам
Все правильно, вот без фильтров:
https://c.radikal.ru/c18/2104/7c/02102c667244.jpg
это в пасмурную погоду. с солнцем такой цвет без фотошопа:

http://www.esosedi.ru/fiber/241900/fit/900x600/sulakskiy_kanon.png
Спасибо, интересно и картинки красивые Но заразить желанием поехать туда лично меня не получилось. Судя по всему, вы из того типа людей, которые по жизни умеют закрывать глаза на многие неурядицы и раздражители за счёт своего внутреннего драйва ("не позволю ничему и никому испортить отдых!") - я так не могу)
Я в Дагестане не был но мнение имею. Такой формат путешествия вообще не предполагает каких то урядиц/неурядиц.
Спасибо. Придерживаюсь принципа: "Какой настрой, такой и результат!"
))
а что тебя заочно напрягает в Дагестане? если ради природы кататься - там кайф.
в города не заезжай.)

это в Чечне навязывают дресс-код и все села построены из одинакового красного кирпича.

А в Дагестане свобода и диковатость. Приехав в красивое место, на 99% будешь там один. Если не брать достопримечательности совсем вдоль дороги типа бархана. Это тебе не "европа" с очередями на фото у обрыва.
В реально опасные районы просто не пропустят через блок-пост.

Так что тут дело не только в личном настроении "не позволю ничему и никому испортить отдых!", но и в идеи поездки. Люди и на полюса Земли добровольно отправляются, хотя там уж точно не будет красивой архитектуры и комфорта.
Извини что вмешиваюсь, в Чечне не все Из красного кирпича, обычные села в горах.
И кстати к туристам там терпимо относятся, я в шортах по колено по Грозному рассекала и футболке, нормально было, в мечети да, сказали хламиду одеть.
В горах вообще пофиг
Понравилось.
На майские туда еду.
Только формат у меня не самый обычный: неделю будут радиальные выезды на внедорожных мотоциклах, а потом четыре дня на своём дорожном.
Желаю хорошей поездки! На Казеной-Ам встеритили пару туристов на мотоцикле, они только въехали из Чечни и собирались путешествовать по Дагестану. Так что, может будут ещё отчеты от мотоциклистов ))
Не уверена, что мне там понравится вживую , но отчёт интересный и фотографии хороши.
А можешь в ЖЖ сделать ссылки не на предыдущий пост а и на предыдущий, и на следующий?

Так удобнее, как на авто.ру .
В конце каждого дня День (предыдущий) - Заглавный пост - День (следующий)
Про топливо и пр. Про топливо: местные в основном ездят на газу. В удалённых горных районах на заправках можно обнаружить только газ и бензин АИ-92. Из местных «фирменных» могу порекомендовать сети заправок Fuel-1 и VNK.

На площадках для отдыха вдоль дорог, на пляжах и практически у каждого дома есть перекладина-турник. И они редко пустуют. А в сентябре, на пляже в Дербенте, наблюдали чемпионат по (Workout) на брусьях и турниках. Впечатлили подтягивания с гирей привязанной к поясу.

По оплате: в некоторых местах (магазинах, заправках, кафе и пр.) вместо оплаты картой принимают перевод на номер карты Сбер.

В магазинах можно встретить «продукты из детства»: мятные подушечки, цветной фруктовый сахар, арахис в сахаре и многое другое.

Дагестан очень разнообразный. Практически каждый город, село, аул имеют свою особенность.
Коренными малочисленными народами Республики Дагестан признаны аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, таты, табасараны, ногайцы, рутульцы, русские, цахуры, чеченцы-аккинцы. Всего 14 народов.
Кроме этого в западном Дагестане проживают ещё 14 народностей, которые официально в переписях включаются как этнические группы в составе аварцев. Язык общения в Дагестане русский!
А на майские там ещё наверно холодно будет? Или наоборот в самый раз? (Жару не люблю)
В Гергебиле две недели назад абрикосы цвели Днём около 20 градусов, если не больше. Ночью холодно
Май маю рознь )) В горах может быть холодно.
Спасибо. Замечательный рассказ и нереально красивые виды.
Несколько даже неожиданно, что там вот так :)
Тебе прямо вовремя подвалило :о)
ну да.. :) хотя там многое для нас недостижимо.Но представление получил отличное. Немного вот с жарой ситуация напрягает. Но в августе наверное прохладнее :)
В сентябре через Хунзах, Мочох на Кезеной-Ам и Грозный вообще прохладно было...
Забываю добавить - проехав Мочох, по еле видной колее выехали к обрыву, наверно, с километр высота была. Внизу еле какой-то аул проглядывал. Тишина...
Выхожу из машины, поворачиваю голову направо и вижу, что буквально в пяти метрах от меня сидит огромный, как потом выяснил, беркут - самый крупный орёл. Мне показалось, что он с метр высотой был:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/100325/pub_5a872c7efd96b1850a5493a9_5a872d155f4967c2f80fb2aa/scale_1200

Только я руку за фотоаппаратом протянул, он снялся прямо в обрыв:

http://rasfokus.ru/images/photos/medium/f4ecd4b12e2458c2ba1c510105ff719f.jpg

Размах крыльев метра два был...
надо было за лапы его хватать, полетал бы над Дагестаном :)
Красив, зараза. Особенно в полете
Да, в Адыгее на таких насмотрелся...
Очень своевременный, актуальный и интересный отчет)
можно поспрашивать немного? - с каким навигатором ездили?
- много ли интересного выпадает, если машина переднеприводная?
- без палатки, видимо, делать там нечего, если в машине спать нельзя?
- как по маршруту себя чувствовал мобильный интернет?
---
Отчёт отличный и по стилю, и по объёмам, огромное спасибо за труды.
Re: можно поспрашивать немного? > - с каким навигатором ездили?
Я по привычке с iGo и Maps.Me, у жены всегда работал Яндекс.Навигатор.

> - много ли интересного выпадает, если машина переднеприводная?
К основным достопримечательностям можно подъехать на обычной машине, если через перевалы не ездить. Очень много новых дорог строится. Местные везде ездят на Ладах ))

> - без палатки, видимо, делать там нечего, если в машине спать нельзя?
Можно взять экскурсии при отеле, можно договориться с местным гидом и поехать на его машине. Как писал ниже, были туристы из Уфы, Мурманска - ездили на экскурсии, были довольны.

> - как по маршруту себя чувствовал мобильный интернет?
связь везде отличная, почти всегда 4G. Только у водопада Чирхалю были проблемы со связью. Почти на каждой горе стоит вышка.

> ---
> Отчёт отличный и по стилю, и по объёмам, огромное спасибо за труды.
Спасибо!
благодарю!
+1, тоже хотел задать эти вопросы с небольшим уточнением - если машина переднеприводная и при этом лехковая)
Встречали туристов на Nissan Note.
Спасибо большое, давно собираюсь, очень полезно :)
супер поездка, за отчет спасибо! как то вас мотало туда-сюда) хотя, там так красиво, можно и покататься.
Поподробнее расскажите про Самурский лес - мы туда не доехали, что там?
фотки огонь!
Ещё про Самурский лес https://welcomedagestan.ru/placepost/samurskij-les/
это я видела, я хотела ваши впечатления узнать:) и для себя понять зря мы туда не поехали или пусть:)
На наш взгляд, специально туда ехать нет смысла, если только как промежуточная точка. Но мы уже в подобных лесах гуляли )
Если в 2х словах - "или пусть" ))
ясно) спасибо
Re: супер поездка, за отчет спасибо! > как то вас мотало туда-сюда) хотя, там так красиво, можно и покататься.
Подстраивались под погоду, были сильные дожди, расстояние небольшие, ехали туда, где светило солнце.

> Поподробнее расскажите про Самурский лес - мы туда не доехали, что там?
Самурский лес интересен тем, что он единственный субтропический лиановый лес на территории России. Заехали по дороге к морю. Мы были в подобном в Грузии в Лагодехи. Просто красивая промежуточная точка.

> фотки огонь!
Спасибо!
Спасибо
Спасибо! С тех пор как побывал в Дагестане в горном походе в конце 80-х, очень хотел вернуться. Чувствую сейчас самое время)
Обязательно! Откуда только туристов не встретили: из Питера, Уфы, Новосибирска, Мурманска и других регионов нашей Необъятной ))
Спасибо! Отличный отчёт!
Спасибо!
За "Ходжи-Мурат" отдельное спасибо, понял с чего начать.