Всем Привет!
Внесу свою маленькую лепту ... :)
Указом объявлены именно "нерабочие дни". В Трудовом кодексе такое определение\понятие отсутствует!
Если кого то из вас работодатель будет просить\заставлять выйти на работу в период с 04 по 07 мая, то имейте в виду - работодатель в своём праве и действует абсолютно законно! Более того, ни о какой двойной оплате речь не пойдёт, ибо таковая предусмотрена для выходных и праздничных дней!
Как то так.
так указ еще не подписан. если я не путаю
ужЕ, вроде как http://www.kremlin.ru/events/president/news/copy/65436
Что такое "нерабочие дни" с точки зрения ТК?
пока сейчас на работу собираюсь, потыкал в клавиатуру за чашкой кофе.
В прошлом году, вроде, уж всё разъясняли и Минтруд и другие приближённые о нерабочих днях по указам в контексте вирусной инфекции. Кмк, сейчас всё то же самое. Впрочем, я не имею отношения к организации оплаты труда на предприятии. В деталях не ориентируюсь:). Да и предприятие непрерывного цикла, которое выпадает (точнее-имеет особенности в соответствии с указом) из указа. Чисто по прошлогоднему опыту, когда у меня был ежедневный график подменного инженера, все дни сидения дома были оплачены в марте апреле мае до копейки, как будто был на работе, естессно без добавок, как за смену-ночные и т. п.
По прошлому году вот Минтруда пояснялки
https://mintrud.gov.ru/labour/relationship/379
Да, минтруду пришлось изгаляться.
в ТК такого нет..
у меня-"смена", мне эти указы без разницы;)
и это, они все не банковские, так понимаю?
не знаю, да и всё равно, в общем)
ИДИОТИЗМ. Со всех точек зрения - и в первую очередь эпидемиологической. В турцию низзя - там страшный вирус. А по РФ шариться можно. Причем без тестов и с минимальным уровнем вакцинации.
Нет. Там не дураки сидят и не идиоты.
Просто вы не понимаете замысла устроителей)
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Бритва Хенлона
расскажите про замысел устроителей
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи... Для правильного вывода недостаточно исходных данных.
Хотя многим тут кажется, что они знают всё... )))
Я знаю, что я ничего не знаю
Да я тоже... не особо )) А разгадывать эти их ребусы - нуево нафиг...
Именно! Все зависит от того Какая цель стоит перед принимающими решение.
да ладно, дай людям спокойно побухать недельку
Далась вам эта Турция. Стоко криков из-за нее
сиди дома.
А какая разница между выходами на работу и поездками по стране, например, с точки зрения ковидлы?

Боишься - сиди дома и выходи в ОЗК))
ну как какая. так вот в дезинфицированном метро сегодня проехался целый час, а придется на открытом воздухе находится,который не очищается!
понимать надо!

в метро то еще все поверхности моются и перчатки надеты, а на улице того и глядиги в грязь вляпаешься
1. Не боюсь и не боялся. Сейчас привит.
2. Намного более широкий круг контактов. При этом при пересечении границы ковидлу тестируют. А при поездке в Крым или на Камчатку - нет.
Re: > А при поездке в Крым или на Камчатку - нет.

А нужно?
Давайте определимся. Почему вдруг устравиаают каникулы ? Из-за вируса. Он советовался с Поповой - и эпидемилоги предложили.
К чему это ведет ? К увеличению мобильности и числа контактов. В итоге - к увеличению вероятности распространения вируса. Почему Попова думает, что все будут сидеть на месте - не ясно.
Теперь про ПЦР тесты и вообще.
Не делать ни при возврате из-за границы, ни при поездках по РФ без показаний. Делая, понимать их ограничения - при наличии показаний опираться не только на них, но и клинику, и (главное) на анализ антител. Понимать, что у подавляющего большинства все проходит легко или очень легко - но риск красной зоны есть у каждого. А там - реально страшно.
Ну и последнее. Прививаться. Спутником - реально хорошая вакцина. В отличие от Эпивака. Ну или Чумаковской вакциной - когда она станет доступна.
Ну какой ковид.
Выборы на носу, понимать надо.
А Турция плохо себя ведет, вот ее и наказали.
Как там? Не отделаются помидорами?
Ну вот и закрыли туркам денежный поток.
Какие выборы?
у тебя нет, ты ж итальянец.
Чего только не узнаешь в интернете
ключевая ошибка в рассуждениях твоих "нерабочие дни ведут к увеличению контактов".

А это не так. В процессе поездок на работу и рабочего процесса контактов больше происходит, чем за выходные. Даже учитывая путешествия.
На работе ваша зона контактов - в общем стабильна. Ну если вы не продавец в магазине или его аналог. Поездки на работу - а вы в не рабочие дни будете все время дома сидеть ? Ездить не будете ?
вторая ошибка - экстраполировать свой привычный образ жизни на других )
Вообще-то, большинство ездит на работу и обратно в переполненном ОТ, и на праздниках либо грядки окучивает, либо тупо от дома до магаза бродит в городе.
И откуда же берутся толпы в Крыму и Сочи ? Или у всех там грядки ?
Как-то очень много у нас не бродит тупо от дома до магаза.

Так что не экстраполируйте свой образ жизни на других.
С миру по нитке > И откуда же берутся толпы в Крыму и Сочи ?
**** Из каждого крупного города всего лишь по паре человек - вот и толпы в Крыму и Сочи.

Или у всех там грядки ?
**** Смешно. На самом деле, очень многие проводят выходные в ограниченном пространстве. Загородные дома и дачи (начало мая - обычный срок посадки картофеля, если что )) - вполне себе распространенный вариант.

> Как-то очень много у нас не бродит тупо от дома до магаза.
**** Это на майских-то праздниках? ))
Да тОлпами, от дома до магазина, за выпивкой да за закуской ))

> Так что не экстраполируйте свой образ жизни на других.
**** Да, это хороший совет.
5% максимум выползают за пределы области, это не я, это статистика )
я в шоке..
работы дофига вообще-то
и вместо этого выходные или праздничные дни

а кто работу работать будет?
Уже больше года без разницы, выходные - не выходные делаешь только то, что нужно и когда хочешь
эх..понимаю тебя)
точняк! тут, говорят, мигрантов не хватает для строек века, при этом дорогие россияне чуть ли не на полмесяца отправляются гулять.
Кто не справляется - может работать!
может... только за бесплатно увы
какие выходные? Вам "нерабочие" дни предоставили, а не выходные и не праздничные )

так что можете идти на работу, но двойной оплаты работодатель не сможет законно оформить )
Чумаковской вакциной? спасибо, подожду вакцыну от Кашпировского.
это институт Полиомиелита им Чумакова
Я привился