Вопросы по заполнению анкеты на Норвежский шенген

• E.J.Stark
  • 12.06.2005, 19:03
  • Просмотров: 200
Господа! Едем летом в Норвегию на своем авто, так сказать.
Сейчас активно заполняем анкеты на получение норвежской визы, в связи с чем появилось несколько вопросов:
1. На каком языке заполнять: русском, английском, или русском латиницей?
2. Гражданство при рождении ставить СССР?
3. У меня брат и учится и работает, а в анкету влезает только одно. Что лучше вписать: студент или работающий?
4. п.21. "Место назначения". Писать: Норвегия (или еще что-нибудь)?
5. Если виз и предыдущих поездок в шенген не было, то соответствующие поля оставлять незаполненными?
6. Вся информация, которая не помещается в поля писать (см. приложение) и помещать в приложение? А то у меня куча виз, и всех их явно в отведенное в анкете место не вместить.

6. ВАЖНО! Часть семьи живет не в Москве. Можно ли за них сдать документы и забрать паспорта с визами или все только лично?

Вроде пока все. Спасибо за ответы! И советы :-)))
Обсуждение закрыто модератором
Ответы 1. На английском.
2. Для тех, что родился в СССР - да.
3. IMHO лучше "студент" - рождает меньше дополнительных вопросов, а к студентам в Европе лояльно относятся.
4. Запрашивая норвежскую визу писать "Норвегия" довольно глупо, Вы не находите? Это выглядит, как будто Вам нечего сказать. Напишите, куда Вы едете - Вы ведь знаете, куда? Если маршрут длинный, напишите основные точки - "Осло-Берген-Трондхейм-Нордкапп".
5. Да. Или написать "нет", поставить прочерк.
6. Постарайтесь написать кратко и все уместить - это не выпускное сочинение. Визы можно перечислить только самые последние. Если же совсем не помещается, пишите приложение.
7. Да. Только я бы посоветовал ничего не подделывать.

ОФФ. И вопрос: а что у Вас за авто? Вот этот оборот заинтриговал: "Едем [...] на своем авто, [em]так сказать[/em]".
Ответы 1.На английском
2. Да.
3. Разумеется, лучше работающий. С точки зрения источника доходов.
4. Наверное. Одной Норвегии сойдет. В качестве подробного изложения места назначения сойдет план маршрута.
5. Да.
6. Я больше, чем вмещается никогда не пишу. Лучше писать серьезные визы, а Турцию с Египтом пропускать.
7. Требование сдавать анкеты только лично есть только у голландцев. У норвегов такого не было. Единственное - если подписи в анкете будете подделывать, то делайте это аккуратно.
Уточнение > 7. Требование сдавать анкеты только лично есть только у голландцев.

Такое требование есть и у литовцев. Относится к туристическим визам, т.е. тем, которые оформляются без приглашения.
Еще вопрос в догонку мона? А когда документы забирают - на руки что-нибудь дают (номер дела, может бумажку - а то всё таки паспорта отдал)?

Недавно тут док-ты сдавал - всё забрали, денег за гос. пошлину взяли, но попросили кое-чего донести. Это как трактовать?

З.Ы. Кроме чека об оплате гос.пошлины ничего не дали...
Не знаю В прошлом году пошлина за визу принималась только при выдаче оной, а не при подаче заявления.
А про бумажку?
Не помню, чтобы давали *