Сдал документы в посольство Италии

Сегодня сдавали документы в итальянское посольство. Поездка планируется с 23 декабря по 3 января. В октябре были заказаны гостиницы на сайте hros.ru . Мне не нравится интерфейс этого сайта, не нравится, как там описаны гостиницы. Но зато у этого сайта есть представители в Москве, которые помогают получить факс из гостиницы. Так как получить факс самостоятельно не представляется возможным, пользуюсь их услугами.

Билеты Москва-Рим-Москва были куплены в сентябре по цене 25000 за два билета. Мы заказали их через интернет, а на следующий день выкупили в офисе Аэрофлота. Кассирша сказала, что билеты невозвратные. Что это значит и почему они невозвратные, я не знаю. В этом деле я – профан.

Итак, в сентябре был заказан отель в Риме. Из списка отелей этот был вторым по цене для отелей с туалетом в номере. Отель, который был первым в списке, отказался прислать факс, мотивируя это тем, что у них уже были случаи, когда русские туристы, после получения визы, отказывались от брони. Второй отель факс прислал. Оплата отелю не производилась.

Страховки были куплены в Ингосстрахе по цене 19,5 евро за 13 дней на одного человека.
Записались в посольство приблизительно месяц тому назад.

Запись была на сегодня на 10.20, пришли в 10.15. Народу совсем никого. Беглый осмотр багажа и просьба выключить мобильные телефоны. На первом этаже имеется туалет, но сервис в нем – российский.

На втором этаже получаешь талончик и следишь за электронным табло.
Дома предварительно сложил документы в стопочки. Ничего этого не потребовалось, потому как документы нужно передавать в окошко по мере их оглашения принимающим.

Документы принимал тот же товарищ, что и в апреле. Тогда он был еще неопытным и не хотел давать нам визу на немецкую часть нашего путешествия. Вопрос был улажен только после обращения к старшим товарищам. За эти полгода он стал значительно лучше говорить по-русски и очень умело принимать документы.

1.Так вот первый документ, который он затребовал было – приглашение. Выдали [strong]факс из отеля[/strong]. Оплатой он не интересовался, подчеркнул фамилии и даты.

2. Вторым по значимости были [strong]копии первых страниц загранпаспортов[/strong].

3. Следующий документ – [strong]страховки[/strong].

4. [strong]Финансовые гарантии [/strong]- была предоставлена выписка с банковской карты. Обвел в кружок сумму.

5. Затем [strong]справки с места ра[/strong]боты. Практически не смотрел, только проверил их наличие.

6. [strong]Анкеты[/strong] – тоже практически не смотрел.

7. [strong]Копии авиабилетов [/strong]– посмотреть подлинники отказался. Проверил даты.

8. [strong]Квитанция об оплате консульского сбора[/strong].

9. Наконец, [strong]паспорта[/strong]. Смотреть старые паспорта отказался. Новые листал, найдя итальянские визы, успокоился.

Все. Вопросов никаких не задавал. Вышли из посольства в 10.35. Итого – 20 минут.
За паспортами – 14 ноября.

Если чего напутал или упустил, извиняйте.
Обсуждение закрыто модератором
Re:Сдал документы в посольство Италии [em][strong]В октябре были заказаны гостиницы на сайте hros.ru [/strong][/em]

Вопрос - посредник в лице hros.ru что-то берет за посредничество по бронированию отелей?
Если факс не требуется, то посредника нет Цена будет такая же как на основном сайте.

<a href='http://www.hros.net/'>http://www.hros.net/</a>

hros.ru - это русскоязычная версия головного сайта.

Мы платили только за факс.
Невозвратные билеты это категория APEX, стоят дешевле, но ни изменить дату, ни сдать их действительно нельзя. Возможно имело смысл посмотреть цены Алиталии, это не самая дорогая авиакомпания и не в сезон у ни х могут быть скидки.
Мне объяснили, что возврат APEX может быть в одном случае - смерти клиента.
Утешил, друг :-)
Спасибо А когда я заказываю с сайта Аэрофлота, там где-то указывается категория билета?
С сайта не заказывал но имхо должна указываться аббревиатурой АРЕХ
Еще раз спасибо Сейчас нет времени. Вечером схожу на сайт и попробую разобраться.
Спасибо, есть несколько вопросов 1. Поездка с 23 декабря по 3 января. Получается (посчитал на пальцах) = 12 дней. Почему страховки на 13? На какой срок запрашивали визу?

2. Правильно ли я понял, что вообще ничего не платил за бронь отеля? Забронировано на все 12 дней (11 ночей)?

3. Интересно, если ехать на машине через Вост.Европу, то дадут ли они: a) мультивизу, б) с дополнительными днями на транзит через братьев-славян? Ничего там в консульстве про это не слыхал?

4. На какую сумму требуются финансовые гарантии? Выписка из счета - для каждого члена семьи или одна на двоих (всех)?

5. Справки с работы. Важен ли размер зарплаты? Каков минимум?

6. Сколько стоил звонок записи в консульство? Какова форма оплаты?

Сергей Тихомиров
Ответы &gt; 1. Поездка с 23 декабря по 3 января. Получается (посчитал на пальцах) = 12 дней. Почему страховки на 13? На какой срок запрашивали визу?
&gt;

Визу запросили по 4 января, так как вылет в 23.05 по местному времени.В случае задержки рейса на 3-4 часа можем оказаться нелегалами :-(. Дадут или нет - не знаю.

&gt; 2. Правильно ли я понял, что вообще ничего не платил за бронь отеля? Забронировано на все 12 дней (11 ночей)?
&gt;
Ничего абсолютно и этим не интересовались. Я платил фирме, которая сделала мне факсю Сумма фиксированная - 30 евро за факс.

&gt; 3. Интересно, если ехать на машине через Вост.Европу, то дадут ли они: a) мультивизу, б) с дополнительными днями на транзит через братьев-славян? Ничего там в консульстве про это не слыхал?
&gt;
Про это ничего не знаю. Если чего узнаешь, отпишись. У меня самого возникнет такая же проблема весной.

&gt; 4. На какую сумму требуются финансовые гарантии? Выписка из счета - для каждого члена семьи или одна на двоих (всех)?
&gt;
У нас выписка была одна.

Здесь расчет финансовых гарантий с сайта посольства

<a href='http://www.esteri.it/visti/sussistenza_eng.html'>http://www.esteri.it/visti/sussistenza_eng.html</a>

&gt; 5. Справки с работы. Важен ли размер зарплаты? Каков минимум?
&gt;
Он на сумму не смотрел, только принял к сведению, что справки есть, есть ли какой-то минимум - не знаю. У нас фигурировали цифры в районе 25000.

&gt; 6. Сколько стоил звонок записи в консульство? Какова форма оплаты?
&gt;
Минимальная сумма за звонок 140 рублей - я всегда укладываюсь в эту сумму. Приходит квитанция в конверте. Оплачиваешь в сберкассе. В посольстве это не проверяют, но проверяют, когда записываешься повторно через эту службу.

Если что-то упустил - спрашивай.
Еще вопросик Какой примерно текст факса подтверждения бронирования?
Сейчас собираюсь просить владельца апарта прислать мне такой.
Факс на итальянском?

А квитанцию из консульства на домашний адрес присылают?
Откуда они его узнают? Или узнают из анкеты и присылают уже потом?

Сергей Тихомиров
как нам подтверждали Я просила на бланке отеля с указанием адреса, дат и всех фамилий, кто будет жить, подпись и/или печать и отправить по факсу или скан по почте.
В итоге практически отовсюду присылали по мылу. Выглядело - как обычное подтверждение о бронировании, на английском (из другого места на итальянском), только с учетом всего вышеизложенного :-).

В посольстве в апреле никаких вопросов не возникло.
А нет ли у вас образца такой просьбы на английском, чтобы самому не сочинять.

&gt; Я просила на бланке отеля с указанием адреса, дат и всех фамилий, кто будет жить, подпись и/или печать и отправить по факсу или скан по почте.

Сергей Тихомиров
ловите Hello,

Thank you very much for your confirmation.

Now I would like to ask you to do some paper work - unforunately we have very severe rules in Italian Embassy in Moscow for
visa applying.

Could you please send us a voucher where we need to have the next
information?
:
1) ALL three persons by name: ...
2) the signature of any authority dealing with this arrangement and
booking (the stamp as an addition also would be wonderful).
3) all the details of booking: appartment name, address, period of stay,
your contact data (website, email, phone, fax, etc)

You could send the paper in 2 ways:
1) scan it and send via email for this address or
2) via fax (fax number +7-495-... with the caption &quot;For ...&quot;.

Thank you in advance.
Kindly regards,
...
И Вам спасибо!
Ответики &gt; Какой примерно текст факса подтверждения бронирования?
&gt; Сейчас собираюсь просить владельца апарта прислать мне такой.
&gt; Факс на итальянском?
&gt;

У меня этих факсов много. Вечером или в выходные какой-нибудь отсканирую и пришлю. Они в произвольной форме. Все пишут по-разному. Крайне желательно, чтобы были указаны все фамилии проживающих. Хотя у меня принимали факсы и с моей единственной фамилией без жены. Должны быть указаны даты. Факсы на английском.
Но я думаю на итальянском тоже возьмут.

&gt; А квитанцию из консульства на домашний адрес присылают?
&gt; Откуда они его узнают? Или узнают из анкеты и присылают уже потом?
&gt;
Адрес и телефон сообщается при звонке к ним. Причем такое ощущение, что у них есть какая-то база и они сверяют соответствие адреса и телефона. Но в этом могу ошибаться. Все эти данные у них потом хранятся и при повторном обращении адрес уже могут не спросить. Квитанция приходит прблизительно через 7-10 дней после звонка.

&gt; Сергей Тихомиров
Спасибо