Экспертиза мебели (кухня).

Приветствую.
Хочу подать в суд на мебельную фабрику на качество изготовления кухни и за просрочку доставки более, чем на месяц.
Подскажите, пожалуйста, экспертизу делают до суда или ждать пока суд сам назначит?
Эксертизу проводят по месту или нужно всю мебель куда то везти?

Спасибо заранее, просто ни разу не сталкивался с чем то подобным. Обычно удавалось всё урегулировать мирными переговорами. А тут включили дурака и просто игнорят по полной. Хотя предъявленные косяки исправить по моим расчётам не более 5% от стоимости кухни.
Re: Экспертиза мебели (кухня). > Приветствую.
> Хочу подать в суд на мебельную фабрику на качество изготовления кухни и за просрочку доставки более, чем на месяц.
> Подскажите, пожалуйста, экспертизу делают до суда или ждать пока суд сам назначит?
=======
Для взыскания неустойки за просрочку поставки экспертиза не нужна.
Для требования о возмещении стоимости устранения недостатков надо провести экспертизу до суда, но до этой экспертизы надо поставщику предложить самостоятельно устранить недостатки или компенсировать стоимость их устранения, в случае разногласий поставщик обязан сам обеспечить экспертизу, а если откажется, то тогда самому проводить.

> Эксертизу проводят по месту или нужно всю мебель куда то везти?
=========
Эксперт сам приедет.

>
> Спасибо заранее, просто ни разу не сталкивался с чем то подобным. Обычно удавалось всё урегулировать мирными переговорами. А тут включили дурака и просто игнорят по полной.
========
Т.е. вы писали претензии, а ни не отвечали? Или как обычно все телефоном ограничивалось?
Спасибо за ответы.
Претензии писал письменные.
Спустя три недели, считая от первой претензии приехал сотрудник "для осмотра". Попытались наехать, что если сборка не их, то гарантии я лишаюсь. Объяснил, что не правы. Запросили месяц на исправление косяков. Многовато, но как их ускорить я не знаю ((
Я бы сначала в суд подал, думаю мирового запросят сразу