ВАЗ 21011 78 года дымит при старте со светофора

• BLACKS
  • 23.08.2018, 23:33
  • Просмотров: 1155
Взял машину, живая, в родне. Долго стояла. Пробег 78 тык. Компрессия 11 везде,тянет хорошо. Клапана отрегулировал,маслосъемные колпачки заменил, ничего не изменилось.Мотор под клапанной как новый,лака нет ! чистый металл.. первый раз вижу такое.. Дымит только при старте после остановки на светофоре, на ровном газу и при разгоне чисто.В вентиляции картера масло не давит,кастрюля сухая,клапана в направляющих не болтаются...масло 5W40синтетика....
Куда копать?
Еще момент,какой считается нормальный люфт вала распределителя,если вращать его по ходу и против хода вращения за бегунок? У меня где то 1 см...Норма ?
На прогретом моторе на холостом ходу если:
1. Газануть и вылетает облако светло голубого дыма - маслосъемные колпачки (Пружинки снимал? Когда менял колпачки?)
2. Газануть и подержать и если постепенно густеет облако тяжелого сизого дыма, это кольца.
Для классики помогает залить красной тормозухи с соляркой и керосином в отверстия из под свечей на сутки по 50 гр, если есть шанс, кольца отлипнут.
Еще есть вариант, покататься с динамичными разгонами, тоже бывало кольца отлегали, но только после замены масла на хорошее, полусинтетику, с предварительной заливкой промывочного масла и погонять на прогретом моторе минут 20
На ВАЗ 2104 81 тыс пробега отлегли кольца, масло Shell HX7 полусинтетика На 10 тыс уровень держится
Дым какого цвета? Если синий - масло угорает, если белый - тосол попадает в цилиндр, если черный - карбюратор бензин переливает.
Синеватый,с белым
Пахнет гнилыми тряпками? Если пахнет, то тосол.
Re: Пахнет гнилыми тряпками? Не) как тосол в выхлопе воняет я знаю))ГБЦ на других машинах снимал. С этим проблем нет.
Или гнилые тряпки где-то горят :)
Попробуй на 4-й передаче разогнаться, сбросить газ, смотри в зеркало заднего вида. Увидишь сзади дым. Особенно, когда потом газанёшь. Это или колпачки, или маслосъёмные кольца. Скорее всего то и другое. Если колпачки поменяны, тогда кольца. Хотя, если втулки клапанные изношены и клапана в них люфтят, от замены колпачков толку не будет.
Зеркало заднего вида мутноватое, особо не видно,видно только при старте,облачко сизого дыма,потом не видать. За мной друг ехал,говорит толтко при старте,потом нету дыма. В том то и дело,что направляйки норм. Залил Лавр два дня назад,завтра попробую,мож поможет)))
Еще мнение есть,что синтетика ,оригинальное масло Лада 5w40 слишком жидкое доя старого авто))) Но мне чтото в это не вериттся
Нормальное масло.