Ваз 2114. Первая передача включается с хрустом.

Здравствуйте. Первая передача включается с хрустом при скорости выше 10 км/ч, вторая передача на такой скорости тянет с трудом. Из-за чего может быть хруст? Как исправить?
Да они фсе с хрустом включаюца С утра на холодную завожу и жду когда штормить двигатель перестанет.
Ну а очевидная причина? в том или ином виде поломка/неисправность синхронизатора?
Обычно включение с хрустом (знаю по другим машинам) это ослабление/поломка/некачество пружинного устройства (оно у всех разное), которое при движении замыкающей муфты пихает синхронизатор на ее "переднем краю". Также возможно что синхронизатор стёрт или вообще лопнул.
Проверить регулировку сцепления. Возможно, не полностью выжимается. Но это прежде всего при включении задней должно чувствоваться, т.к. она не синхронизирована. Если всё нормально, то либо забить, либо разбирать коробку, менять муфту синхронизатора, может, ещё что.
Автомобиль надо менять.
а разве первая с синхронизаторами? на ходу и на зубиле, и ща на калине у меня, хрен таки воткнёшь первую, если вниз со второй... это если без перегазовочки.
тут интересно еще почему не тянет на второй на скорости 10 км/ч? и как не тянет и где?
если с прицепом и в гору, то это нормально. а если по горизонтали... это уже другая болезнь!
Ты с ЗИЛ-130 попутал. Там первая без синхронизаторов Ей, правда, почти и не пользуются.
В нём я только справа сидел, или в кузове :)
Только задняя без синхро. Т.к. вклчается через остановку.
А каким образом при включении задней это должно чувствоваться?
Хруст, затруднённое включение.
Перегазовкой
Но это же только приглушение симптома, а не лечение самой болезни. У отца на машине первая спокойно включается на 20 км/ч без всякого хруста.