Вопрос по стартеру

• id52031668
  • 2 января, 18:55
  • Просмотров: 88
Всем добрый вечер. Во-первых поздравляю всех с Новым годом! Пусть следующий год принесет благополучие и успех, даст новые силы для достижения самых дерзких целей, оправдает надежды, а настойчивость и целеустремленность помогут осуществить мечты, твердости духа, неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья и удачи в личной жизни!
Во-вторых начал барахлить стартер при запуске. На холодную в после запуска пару секунд скрипит. Теперь начало проявляться и на горячую. Проблема не постоянная, день через день. Что скажите, менять втягивающий или перебрать и смазать? Видео запуска, ветер, но слышно хруст https://youtu.be/3EmRBzqZC1E
Всем спасибо
Я слышу проскальзывание бендикса предлагаю как обычно, сначала "поискать ключи под фонарем".
Снять втягивающее несложно. Осмотреть, протереть. Кажется, там втягиваемый "якорь" смазывается тонким слоем графитки, но в этом я не уверен. Может быть должен быть просто совсем сухой.

Убедиться что всё нормально, поставить обратно. Заодно все контакты прочистить, смазать и протянуть.
Если проблема останется - надо снять стартер и заменить шестерню бендикса, кмк это продается в ЗЧ.
Нельзя его смазывать. Там зазор очень маленький. Чуть загустеет эта смазка от холода или просто от пыли и продуктов износа - будет ещё хуже.
Потому написал - не уверен. Но мои все мазаные были брал в руки - якорь пачкался серым. Предположил что графитка. Якорь втягивающего никогда не клинил. Да и вообще с тазостартером проблем у меня за 12лет и 270ткм (2 МАШИНЫ) не было.
Кроме одного раза, когда управляющий контакт отвинтился (приора,48ткм тогда).
Пачкался серым - это скорее всего и есть пыль в т.ч. от износа щёток, поэтому с графитом.
Каких щеток? я про якорь втягивающего.
Обычных. От них пыль попадать может везде. Больше графиту там неоткуда взяться.
На видео нихрена не понятно вообще. Скрипит в смысле, выключается с задержкой? Скорее всего либо втягивающее подклинивает, либо бендикс на шлицах. На шлицы капнуть масла. А втягивающее смазывать нельзя ни в коем случае. Только шкуркой зачистить и насухо протереть. Но возможно, что и контакты его стали разваливается. Тогда менять.
Штыри на аккумуляторе наждачкой протри