ШТРАФ 1.500.000 руб за то что я НАРИСОВАЛ VW лого!

• Nick@Passat
  • 10.10.2002, 10:30
  • Просмотров: 544
Привет всем!<P>Не, я просто балдею от уже &quot;любимого&quot; концерна. Когда я делал сайт я САМ нарисовал баннеры и соответственно VW лого. И вот что пришло! Ладно по поводу Эльзы я не спорю, но это!!!!<P>---------------------------------------------------------<BR>Заказным письмом с уведомлением<BR>Предварительно по Email: nick@belcom.ru <P>Нарушение авторских прав <BR>и прав на товарный знак в Интернете<P>Уважаемый г-н Пищик,<BR>общество с ограниченной ответственностью НЁРР ШТИФЕНХОФЕР ЛУТЦ ООО является Московским подразделением немецкой адвокатской фирмы N?RR STIEFENHOFER LUTZ. Мы представляем интересы немецкой фирмы ФОЛЬКСВАГЕН АГ в России. Копия доверенности прилагается к настоящему письму в качестве Приложения ? 1.<BR>В августе с. г. наш клиент сообщил нам о том, что на Вашем сайте в Интернете по адресу http://www.volkswagen.msk.ru размещена техническая информация из электронной сервисной системы &quot;Эльза&quot;, разработанная специалистами ФОЛЬКСВАГЕН АГ. <BR>В ходе телефонного разговора 28.08.2002 мы проинформировали Вас о том, что в данном случае речь идет о нарушении с Вашей стороны авторских прав компании ФОЛЬКСВАГЕН АГ. Дополнительно мы хотели бы разъяснить Вам, что электронная сервисная система &quot;Эльза&quot; разработана специалистами - сотрудниками нашего клиента - и является объектом его авторских прав. Технические данные из названной системы наш клиент предоставляет для использования только своим официальным дилерам по специальному договору на использование. При этом доступ к электронной сервисной системе &quot;Эльза&quot; возможен только при вводе специального пароля, известного только дилеру, с которым заключен договор на использование. Таким образом, доступ третьих неавторизованных лиц блокирован.<BR>В настоящее время Вы убрали со своего сайта в Интернете по адресу http://www.volkswagen.msk.ru информацию из электронной сервисной системы &quot;Эльза&quot;, признав тем самым нарушение авторских прав ФОЛЬКСВАГЕН АГ. <BR>Далее мы хотели бы обратить Ваше внимание на то, что Ваш сайт в Интернете http://www.volkswagen.msk.ru в верхней части каждой директории содержит товарный знак VW в графическом изображении, принадлежащий нашему клиенту. Кроме того, на фоне всего сайта (на так называемой подложке) также используется графическое товарного знака VW в бледно-серых тонах. Изображение товарного знака VW используется таким же образом, как это делает ФОЛЬКСВАГЕН АГ в собственной рекламе. Данная реклама является частью корпоративного решения рекламы ФОЛЬКСВАГЕН АГ. Однако наш клиент сообщил нам, что он никогда не уполномочивал Вас на использование его товарных знаков.<BR>ФОЛЬКСВАГЕН АГ является правообладателем ряда товарных знаков VOLKSWAGEN и VW в графическом изображении и других. Товарные знаки нашего клиента зарегистрированы надлежащим образом в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков и внесенного в реестр знаков Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (регистрационные свидетельства ?? 554495, 263239, 623168, 708041, 468790, 564504 и др.). Таким образом, данные товарные знаки имеют международную защиту, в том числе, и на территории Российской Федерации. Копии выписок из международного реестра знаков Всемирной организации интеллектуальной собственности ? 708041 и ? 623168, подтверждающих охрану данного товарного знака, прилагаются к настоящему письму в качестве Приложений ? 2 и 3. <BR>Мы хотели бы уведомить Вас о том, что использование Вами на сайте в Интернете http://www.volkswagen.msk.ru товарного знака VW в графическом изображении (в верхней части каждой директории и на фоне всего сайта) является нарушением исключительных прав ФОЛЬКСВАГЕН АГ на товарные знаки. В данном случае Вы нарушаете ряд норм российского законодательства и международного права, в частности, ст. 4 Закона РФ &quot;О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров&quot; (далее - Закон РФ о товарных знаках) и п. 5 ст. 5 Закона РФ &quot;О рекламе&quot; (далее - Закон РФ о рекламе), статей 4 и 10 Закона РФ &quot;О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках&quot; (далее - Закон о конкуренции) и ст. 10-bis Парижской конвенции об охране промышленной собственности.<BR>Настоящим мы хотели бы разъяснить Вам, что использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав (в том числе, товарные знаки, фирменные наименования, знаки обслуживания и др.) может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя (статья 138 абзац 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации).<BR>Согласно ст. 4 Закона РФ о товарных знаках владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами. В соответствии со ст. 46 этого же закона незаконное использование чужого товарного знака может повлечь за собой как уголовную, так и гражданско-правовую ответственность.<P>Использование объектов интеллектуальной собственности в рекламных целях (а Ваш сайт может быть признан рекламой) согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ &quot;О рекламе&quot; допускается только в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Таким образом, такое использование возможно только с согласия правообладателя товарного знака (ст. 4 Закона РФ о товарных знаках). За нарушение соответствующих норм законодательства предусмотрены гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. <P>Согласно ст. 10 Закона о конкуренции необоснованное использование чужих товарных знаков, способное причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации законного владельца товарных знаков, является недобросовестной конкуренцией. Компетентным органом, ответственным за контроль над конкуренцией на товарных рынках, является Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.<P>В соответствии со ст. 180 Уголовного кодекса РФ незаконное использование чужого товарного знака является преступлением, которое наказывается наложением денежного штрафа или привлечением к обязательным работам. Кроме того, ст. 182 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за заведомо ложную рекламу. В качестве мер ответственности к нарушителю могут быть применены не только денежные штрафы и обязательные работы, но и арест, а также лишение свободы на срок до двух лет. Ответственными за ведение дела являются органы прокуратуры. Кроме того, в московской милиции при Управлении по борьбе с экономическими преступлениями существует специальный отдел, занимающийся делами в связи с охраной объектов интеллектуальной деятельности. <P>Если Вы незамедлительно не прекратите несанкционированное использование товарного знака VW в графическом изображении и на фоне всего сайта http://www.volkswagen.msk.ru в Интернете, мы будем вынуждены предъявить Вам иск о возмещении ущерба, причиненного нашему клиенту вследствие Ваших неправомерных действий (сумма ущерба к этому времени будет определена). Одновременно мы заявим в компетентный суд ходатайство о вынесении определения об обеспечении иска с целью запретить Вам использование товарного знака нашего клиента.<P>В настоящий момент мы надеемся, что совершенные Вами действия, а именно, незаконное использование товарного знака VW нашего клиента на своем сайте в Интернете были ошибкой, и Вы недостаточно знали о последствиях, которые могут возникнуть в результате Ваших действий. После того, как мы довольно подробно объяснили Вам неправомерность Ваших действий, Ваше незнание закона не может служить Вам оправданием. <P>Мы требуем от Вас незамедлительно прекратить любое использование товарного знака VW и подтвердить нам это в письменном виде. В качестве Приложения ? 4 направляем Вам образец подтверждения, в котором Вы помимо уведомления о прекращении нарушения авторских прав обязуетесь также прекратить и не использовать в будущем авторские права, фирменное наименование и товарные знаки VW без согласия нашего клиента. Если после получения данного письма в срок до <P>21 октября 2002<P>Вы не предпримите никаких действий, мы будем вынуждены предпринять в отношении Вас все необходимые для защиты интересов нашего клиента судебные и внесудебные шаги.<P>С уважением,<BR>НЕРР ШТИФЕНХОФЕР ЛУТЦ ООО<P>------------------------------------------------------------<P>О Б Я З А Т Е Л Ь С Т В О<P><BR>Настоящим я, ......... , проживающий по адресу: Российская Федерация, Москва, ......................... (домашний адрес), менеджер информационных систем компании ..... с местом нахождения в г. Москве, ...... обязуюсь перед немецкой фирмой ФОЛЬКСВАГЕН АГ<P>(а) прекратить и не допускать в будущем под угрозой денежного штрафа в размере 1.500.000 рублей за каждое противоправное действие использование в торговом обороте, в первую очередь, в Интернете, в рекламе, при продаже товаров и т.д., технической информации из электронной сервисной системы &quot;Эльза&quot;, которая является объектом авторских прав фирмы ФОЛЬКСВАГЕН АГ, а также использование других объектов авторских прав ФОЛЬКСВАГЕН АГ,<BR>(б) прекратить и не допускать в будущем под угрозой денежного штрафа в размере 1.500.000 рублей за каждое противоправное действие использование в торговом обороте, в первую очередь, в Интернете, в рекламе, товарного знака и фирменного наименования VOLKSWAGEN, VW, Volkswagen и других товарных знаков, принадлежащих ФОЛЬКСВАГЕН АГ,<BR>(в) использовать объекты авторских прав, товарный знак и фирменное наименование VOLKSWAGEN, VW, Volkswagen и других товарных знаков, принадлежащих ФОЛЬКСВАГЕН АГ, в будущем только после предварительно полученного согласия его законного владельца.<P>Дата<P>Подпись<P>------------------------------------------------------<P>У меня просто нет слов...<P>Николай
Обсуждение закрыто модератором
А VW всем Эльзам проплатил за использование имени? ;)
Вообще то это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО И эта контора &quot;ЕРР ШТИФЕНХОФЕР ЛУТЦ ООО&quot; (http://www.noerr.ru/ru/office/main.html)<BR>очень рискует. Т.К. письма подобного образа можно расценить как вымогательство и угрозу. А под это тоже есть статья.<BR>Судя по найденой в Инете информации - эта контора делает себе саморекламу, доставая мирное население своими уродскими требованиями. http://www.dinform.ru/archive/docs/full/2001/01/s0967894.html<BR>Новая форма рэкета?<P>Следующим их этапом будет требование о переименовани ресурса и &quot;отдаче&quot; зарегестрированного домена в их пользование. Под маской неправомочности использования.....<P>Таким ходом скоро и имена человеческие можно будет зарегестрить и запретить использовать (дойдя до полного абсурда не стоит останавливаться)
И еще, цитирую! !!!!<BR>1* &quot;Наличие регистрации товарного знака не может создавать презумпции приоритета прав&quot;<P>Это тут: http://www.dinform.ru/archive/docs/full/2001/01/s0967894.html
Кстати, подскажите мыло руководства этого ф-гавена в фатерлянде. И как того рукамиводителя зовут. Я им письмецо хочу кинуть. Приятное, хотя и вежливое ;-)
Ответ юриста по авторскому праву Вначале о себе. Андрей Минков, к.ю.н., защитился по международной охране интеллектуальной собственности, создатель авторско-правового сетевого проекта http://www.copyrighter.ru .<P>Теперь о проблеме и способах решения. <P>Реально вариантов несколько.<P>1) Забить на все и ждать, будут ли судиться и выиграют ли. <P>2) Перерегистрировать сайт на пупкина и повесить его на хостинг в стране, в которой не зарегистрирован товарный знак VW<P>3) Изменить дезигн, чтобы при самом большом желании нельзя было сказать, что Вы копируете фирменный стиль. Речь не только о логотипе.<P>4) Просить разрешения на использование<P>5) Закрывать сайт вообще.<P><BR>Оценка вариантов:<P>5й вариант отметаем сразу :)<P>1й вариант - судиться могут (небольшая вероятность), скорее всего победят, но много отсудить у них не выйдет.<P>2й вариант - такого я советовать не могу. хотя если наплевать на собственную репутацию, то вполне рабочий вариант.<P>3й вариант - то, что ЭЛЬЗУ убрали - абсолютно верно, ибо это нарушение будет, конечно, гораздо сильнее нарушения ТЗ с точки зрения доказуемых убытков концерна от такого использования. По поводу изменения дизайна - действительно с точки зрения интеллектуальной собственности копирование дизайна или его существенных элементов (включая ТЗ) является а) нарушением исключительных прав и/или б) недобросовестной конкуренцией, что НЕДОПУСТИМО. <BR>НО, если сделать абсолютно не похожий на фирменный стиль дизайн и на каждой странице написать, что VW является зарегистрированным товарным знаком концена.<BR>И лучше отказаться от использования оригинального товарного знака. То есть оставить либо словесно, либо сделать свой логотип типа КЛФВ (Клуб любителей ФВ) или что-то типа того, чтобы был логотип именно САЙТА, а не аналог чужой интеллектуальной собственности.<P>4й вариант - сильно сомневаюсь, что дадут разрешение.<P>----------------<P>В любом случае КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ подписывать никаких бумаг с согласием на применение штрафов.<P><P><BR>Андрей Минков, к.ю.н.<BR>Защита авторских прав<BR>(andy@copyrighter.ru)<BR> http://www.copyrighter.ru)
А ты его 'неправильно' любишь :)) : Не, я просто балдею от уже &quot;любимого&quot; концерна. <P>Какой-такой &quot;сайт технической поддержки&quot;?!!!<P>Если бы ты там разместил исключительно перечень адресов и телефонов аккредитованных сервисных центров, тогда понятное дело. А так - ты покусился на святую святых. Клиент подобных автопроизводителей имеет право до конца своих дней лишь довольно похрюкивать, продолжая оставаться в утробе матери-фирмы и подпитывая ее по своей пуповине животворной шелестящей зеленью (такой вот биологический парадокс, так сказать: не она его, а он - ее). А ты по этой пуповине - ножом?... :)) <P>Если охота писать &quot;уазбуки&quot;, покупай тот же УАЗ или другую нашу машину из тех, что почему-то до сих пор принято сразу после рождения пускать по миру, причем, недоношенными. Тут любая подобная &quot;благотворительность&quot; только приветствуется. А этим - это как Штатам обрезать нефтяную артерию :)). Они те тоже быстро покажут, &quot;кто в мире хозяин&quot;, и попросят подписаться тут и тут, что предупрежден и в случае продолжения &quot;неправильной&quot; по отношении к ним политики не возражаешь, что на твою голову будет сброшена едрена бомба мощностью... эээ... к примеру, полторы мегатонны. И с ихней &quot;военно-юридической&quot; машиной не поспоришь. На тебе она просто оттянулась.<P>Алексей.
я НАРИСОВАЛ VW лого! А они не сообщили полный перечень всех запрещенных написаний и терминов - просто интересно :) Например: можно написать volksWagen или voLkswagen. А к названию сайта не придерутся? :)
Маразм крепчал... нарисуй вместо логотипа [+] VW (боязливо озираясь - ничего, что я написал здесь VW?) кулак со средним пальцем :-)
Вместо логотипов ФОЛЬКСВАГЕН поставьте логотип &quot;ОКА&quot; - то же народный автомобиль, только наш. Пусть буржуи офигеют. И никаких бумаг не подписывайте - признаете свою вину.<BR>Андрей (Окавод)
А еще лучше поменять местами буквы &quot;В&quot; и & *
Имхо это здешние юристы выпендриваются. Совет Напиши в VW. Обрисуй ситуацию. Спроси правда ли, что VW поручили этим кренделям вести именно это дело. Скорее всего сабж. Хотят изобразить деятельность по защите клиента перед головной конторой.
А я тока сегодня узнал про ЭТОТ 3,14сец... Конфа ЗР с тобой!<BR>Попробуем свои идеи накопать по этому поводу.
Всегда думал,что самые образцовые идиоты- американцы но этот пер перекрывает все их лучшие достижения! Хотя не исключаю, что это наш местный козел забугорному шефу анус лижет.<BR>Кстати, сдается мне, что, чтобы тебя могли оштрафовать, ты должен извлекать из сайта доход. А ты не извлекаешь ;-)<BR>Что касается их претензий, то единственная, хоть как-то обоснованная здравым смыслом - наезд по поводу &quot;Эльзы&quot;. Хотя не могу понять, чего они испугались? Платежеспособный клиент и так к ним придет, а ограниченные в деньгах владельцы фольксов все равно будут делать все в ближайшей подворотне на коленке дяди Васи.И для них этот ресурс весьма полезен. Какое дело этим полоумным фирмачам до того, как будут убивать машину, которая никогда к ним не попадет?!<BR>Кстати, совет на счет ссылки на права весьма неплох .<BR>Короче, фрицы и их отечественные шестерки - отборные идиоты!<BR>Могу их поздравить, они потеряли потенциального клиента, ибо ранее новый Гольф или Октавия рассматривались в качестве весьма вероятного варианта разумной замены моему ежику после выхода его на пенсию (старье брать не буду по принципиальным соображениям). Теперь модели этого концерна исключены из списка (вслед за Уз-Дэуо после их великолепного краш-теста), ибо я не желаю иметь дело с продукцией идиотов, интересующихся только возможностью урвать лишний цент. И не исключаю, что я не одинок.<BR>Можете переслать этот ответ в глубоконеуважаемое Московское представительство сего концерна, пусть восхижаются своими достижениями!<BR>Учачи!<BR>Алексей,99
Не горячитесь, финские парни Ну войдите в положение - у них там кризис, оне не знают, чего с этим делать. Для них сегодня полтора лимона рубцов - тоже деньги :))<BR>только я, конечно, против того, чтобы им эти денги отдавать - нам эти их кризисы (как, впрочем, и свои) - ежедневное развлечение :)<BR>Так что пусть поищут другие выходы.
Простое и стандартное решение Внизу страницы написать:<BR>&quot;Марка Volkswagen и логотип (W) являются собственностью компании Volkwagen AG&quot;.<P>Ни один закон не запрещает использовать чужой логотип в иллюстративных целях.
Совершенно верно - на сайте должна быть подпись про авторские права. Плюс действительно написали бы вежливое письмо в головную контору с объяснением проблемы и вопрос был бы исчерпан, имхо.<P>Федор, сочувствующий вам из Mitsubishi
Охренели фрицы совсем, забыли 1945 *
Мля!!! *
Да напиши ты русскими буквами и пошли их наХрен! *
Посыл НаХрен должен произноситься в уме. Тогда идут *
Дааа, слов нет, живем в Правовом государстве и типа по закону нас любой может прищучить :(((, у кого бабки есть.
пригласить их на съезд и замочить в сортире 8-) *
Пора к ним в гости, есть у них отдел маркетинга? http://www.kia-club.ru<BR>Меня (мой сайт) когда Автотор нашел, так они наоборот изъявили желание снабжать меня всем необходимым и отругали, что логотип неправильный (исправлюсь). На днях скинули фотки новых Рио и Магентиса, еще не анонсированных официальной Кореей.<BR>Те, кто это писал, не понимают значимости таких сайтов для них-же. У них есть отдел маркетинга в России, я бы туда ...<BR>p.s.: если я на жигуль значок мерина приклею - меня посадят?
Ага, ты еще москвичевскую эмблемку приклей! :) Да тебя Лужков сразу уроет! Кепкой закидает! :))))))
Коллега! Это они должны платить нам за рекламу! Мы же бесплатно(!), на чистом интузиазме, помогаем людям выбирать и грамотно эксплуатировать наши любимые машинки.<BR>Полный бред.<BR>Даже мысль ни одна в голову не прет...только собирался нормальный логотип у себя на сайте в шапку повесить, и все-равно повешу!!!<BR>Уроды, других слов нет...<BR>http://www.kia-club.ru/
А если им распечатку этой конфы послать? :))) Просто так из прикола. С разворотом всех сообщений - я б такое увидел, у меня бы пачка упала :))<P>а вообще это конечно идиотизм, сочувствую о потраченых зря силах.
Никогда не куплю VW! :( *<BR>http://www.lada-faq.auto.ru/<BR>http://www.lada-faq.auto.ru/mazda323f/
Иностранец купил слишком грубую анашу в Москве. Обку : Не, я просто балдею от уже &quot;любимого&quot; концерна. <BR>Я с эмоциональной стороны прокомментировал в конфе ГАИ. Мне стылно за свой ник.<P>Когда я делал сайт я САМ нарисовал баннеры и соответственно VW лого. И вот что пришло! Ладно по поводу Эльзы я не спорю, <BR>...а что с Эльзой-то?<P>: общество с ограниченной ответственностью НЁРР ШТИФЕНХОФЕР ЛУТЦ ООО является Московским подразделением немецкой адвокатской фирмы N?RR STIEFENHOFER LUTZ. Мы представляем интересы немецкой фирмы ФОЛЬКСВАГЕН АГ в России. Копия доверенности прилагается к настоящему письму в качестве Приложения ? 1.<BR>интересно, это ОДИН ИЗ представителей (возможно, VAG раздает эти доверенности по 2 кило в одни руки по субботам на барахолке в Вольфсбурге)? Впрочем, это не самое интересное в письме.<P>: В августе с. г. наш клиент сообщил нам о том, что на Вашем сайте в Интернете по адресу http://www.volkswagen.msk.ru размещена техническая информация из электронной сервисной системы &quot;Эльза&quot;, разработанная специалистами ФОЛЬКСВАГЕН АГ. <BR>Если не секрет, какая именно информация была размещена на сайте? Чертежи? Тексты фирменного руководства по ремонту? или может эта &quot;информация&quot; состояла в том, что у Пассата тоже четыре колеса, а для доступа к мотору надо открыть капот?<P>: В ходе телефонного разговора 28.08.2002 мы проинформировали Вас о том, что в данном случае речь идет о нарушении с Вашей стороны авторских прав компании ФОЛЬКСВАГЕН АГ. <BR>Интересная такая сентенция, в немецком духе. Не понимаю в первом (прямом) смысле, зачем сообщать человеку, что с ним разговаривали по телефону? В смысле может у того болезнь Альцгеймера и он все забыл?<P>Дополнительно мы хотели бы разъяснить Вам, что электронная сервисная система &quot;Эльза&quot; разработана специалистами - сотрудниками нашего клиента - и является объектом его авторских прав. <BR>Не понял, почему столько пыли вокруг этого имени Эльза? Мы вроде не претендуем на Нобелевсую премию по литературе за создание этого замечательного произведения.<P>Технические данные из названной системы наш клиент предоставляет для использования только своим официальным дилерам по специальному договору на использование. При этом доступ к электронной сервисной системе &quot;Эльза&quot; возможен только при вводе специального пароля, известного только дилеру, с которым заключен договор на использование. Таким образом, доступ третьих неавторизованных лиц блокирован.<BR>Очень интересно было почитать об этом в Вашем познавательном письме. Мы-то при чем тут? Разве мы Вам посылали запрос &quot;разъясните пожалуйста, как вы там используете вашу замечательную систему Эльза&quot;?<P>: В настоящее время Вы убрали со своего сайта в Интернете по адресу http://www.volkswagen.msk.ru информацию из электронной сервисной системы &quot;Эльза&quot;,<BR>не знаю, не знаю. Вам виднее.<P> признав тем самым нарушение авторских прав ФОЛЬКСВАГЕН АГ. <BR>Убирание или добавление каких-то информационных или художественных объектов на АВТОРСКОМ произведении (каковым является сайт volkswagen.msk.ru) не является ни признанием ни опровержением какого-то там нарушения. Поверьте, господа, этот сайт создавался отнюдь не для услаждения одного только Вашего взора, и вывешенное на нем (убранное с него) отражает не более чем личный вкус создателя (то есть Nick@Passat). Не упомню, может, я чего вывешивал на сайте, может не вывешивал... обсуждать пройденный этап моих творческих поисков полгода назад я не нахожу интересным. <P>: Далее мы хотели бы обратить Ваше внимание на то, что Ваш сайт в Интернете http://www.volkswagen.msk.ru в верхней части каждой директории содержит товарный знак VW в графическом изображении, принадлежащий нашему клиенту. Кроме того, на фоне всего сайта (на так называемой подложке) также используется графическое товарного знака VW в бледно-серых тонах. Изображение товарного знака VW используется таким же образом, как это делает ФОЛЬКСВАГЕН АГ в собственной рекламе. Данная реклама является частью корпоративного решения рекламы ФОЛЬКСВАГЕН АГ. Однако наш клиент сообщил нам, что он никогда не уполномочивал Вас на использование его товарных знаков.<BR>Потрудитесь разжевать, что Вы имели в виду под &quot;использованием&quot;? Какую именно ПОЛЬЗУ, по Вашему мнению, я извлек или должен извлечь в обозримом будущем? <P>Удивительно, зачем лить столько воды? Если размещение логотипа без поручения зарегистрированного владельца ПРЯМО нарушает какой-то российский закон - потрудитесь процитировать этот закон, чтобы мы могли сравнить наши поступки с диспозицией соответстующих статей. Заодно было бы неплохо и определение логотипа дать: что считается товарным знаком, а что только похоже на него.<P>: ФОЛЬКСВАГЕН АГ является правообладателем ряда товарных знаков VOLKSWAGEN и VW в графическом изображении и других. Товарные знаки нашего клиента зарегистрированы надлежащим образом в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков и внесенного в реестр знаков Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (регистрационные свидетельства ?? 554495, 263239, 623168, 708041, 468790, 564504 и др.). <BR>Надеюсь Вы поместили в приложении к письму тексты этих самых свидетельств? Что является товарным знаком? Кружочек? буква V? буква W? обе сразу?<P>Таким образом, данные товарные знаки имеют международную защиту, в том числе, и на территории Российской Федерации. Копии выписок из международного реестра знаков Всемирной организации интеллектуальной собственности ? 708041 и ? 623168, подтверждающих охрану данного товарного знака, прилагаются к настоящему письму в качестве Приложений ? 2 и 3. [/i]<BR>Ага. Хоть копии выписок приложили. <P>При чтении длинного-длинного рассказа о том, как нехорошо ИСПОЛЬЗОВАТЬ чужие товарные знаки без согласия их обладателя, у меня возникли следующие комментарии:<BR>1. Использование товарного знака даже с некоммерческими целями может повредить интересам его обладателя<BR>2. Закон о рекламе скорее всего к делу отношения не имеет, поскольку он регулирует распространение информации с целью извлечения прибыли, каковую еще доказать нужно. Прибыли не було - привет горячий<P>: <BR>: Если Вы незамедлительно не прекратите несанкционированное использование товарного знака VW в графическом изображении и на фоне всего сайта http://www.volkswagen.msk.ru в Интернете, <BR>Нет проблем. Завтра же снимем. Мне к нему и прикасаться-то противно теперь, Вашими стараниями, и пачкать свой сайт такой гадостью я более не стану ни часа. <P>мы будем вынуждены предъявить Вам иск о возмещении ущерба, причиненного нашему клиенту вследствие Ваших неправомерных действий (сумма ущерба к этому времени будет определена). <BR>Ну-ну. Это в России-то.<P>Одновременно мы заявим в компетентный суд ходатайство о вынесении определения об обеспечении иска с целью запретить Вам использование товарного знака нашего клиента.<BR>Обойдемся без знака. До свидания. Если когда-нибудь Вашему клиенту захочется примазаться к моему сайту, заплатив мне денег за создание сайта, привлекающего внимание к сильным сторонам его продукции, я готов не повесить трубку сразу, из уважения к создателям неплохого автомобиля.<BR>: <BR>: В настоящий момент мы надеемся, что совершенные Вами действия, а именно, незаконное использование товарного знака VW нашего клиента на своем сайте в Интернете были ошибкой, <BR>Именно. Вы все правильно поняли. Я полагал, что Ваш клиент заинтересован в толковом обсуждении сильных и слабых сторон своей продукции, привлекающем к ней внимание потребителей. Сожалею, что обознался.<P>и Вы недостаточно знали о последствиях, которые могут возникнуть в результате Ваших действий. После того, как мы довольно подробно объяснили Вам неправомерность Ваших действий, Ваше незнание закона не может служить Вам оправданием. <BR>Ребята видимо невнимательно прочитали российское законодательство, или скорее косят под таких. Незнание закона от ответственности еще никого не освобождало, и если бы эти перцы могли, они бы пошли с тем что есть в Суд. Видать, аргументов у них маловато для этого.<P>: Мы требуем от Вас незамедлительно прекратить любое использование товарного знака VW <BR>нет проблем<BR>и подтвердить нам это в письменном виде.<BR>..й вам. (в уме)<P> В качестве Приложения ? 4 направляем Вам образец подтверждения, в котором Вы помимо уведомления о прекращении нарушения авторских прав обязуетесь также прекратить и не использовать в будущем авторские права, фирменное наименование и товарные знаки VW без согласия нашего клиента. Если после получения данного письма в срок до <BR>: <BR>: 21 октября 2002<BR>: <BR>вот чего бы я точно не советовал делать - так это вступать в любую переписку с ревнителями авторского права, обкурившимися (видимо) анаши. Они даже не смогли внятно сформулировать, чего же они от тебя хотят, и чем ты мешаешь жить их клиенту.<P>: Настоящим я, ......... , проживающий по адресу: Российская Федерация, Москва, ......................... (домашний адрес), менеджер информационных систем компании ..... с местом нахождения в г. Москве, ...... обязуюсь перед немецкой фирмой ФОЛЬКСВАГЕН АГ<BR>Я правильно понял, что они бы хотели ОБЯЗАТЕЛЬСТВА? Едва ли это твое обязательство улучшит твое правовое положение. В рамках закона они могут наехать и так (и видимо, им пока это проделать слабО), а вот если ты им черным по белому ОБЯЗУЕШЬСЯ что-то там не использовать, то за нарушение взятого обязательства можно будет наехать и просто так.<P>: <BR>: (а) прекратить и не допускать в будущем под угрозой денежного штрафа в размере 1.500.000 рублей <BR>ну натурально анаши обкурились! Вообрази такой жанр в общении с ГАИ: обязуюсь под угрозой штрафа в 50 рублей не парковаться в неположенном месте. Кроме того, я подозреваю, что этот астрономический штраф берется с юридических лиц (фирм) или по крайней мере должностных лиц. Личная инициатива столько стоить не может.<P> за каждое противоправное действие использование в торговом обороте, в первую очередь, в Интернете,<BR>Верно ли я понял, что по мнению составителей письма &quot;торговый оборот&quot; производится &quot;в первую очередь, в Интернете&quot;?<P> в рекламе, <BR>реклама предполагает деятельность, направленную на получение прибыли (ИМХО).<P>при продаже товаров и т.д.,<BR>ты продал какие-то товары? О каких товарах там речь идет, кстати? Верно ли я понял, что торгуя джинсами на барахолке (ну вышел подработать челноком) ты обязан воздерживаться от использования <P> технической информации из электронной сервисной системы &quot;Эльза&quot;, которая является объектом авторских прав фирмы ФОЛЬКСВАГЕН АГ,<P>: (б) прекратить и не допускать в будущем под угрозой денежного штрафа в размере 1.500.000 рублей за каждое противоправное действие<BR>ПРОТИВОПРАВНОЕ! а не вообще любое.<BR> использование в торговом обороте, в первую очередь, в Интернете, в рекламе, товарного знака и фирменного наименования VOLKSWAGEN, VW, Volkswagen и других товарных знаков, принадлежащих ФОЛЬКСВАГЕН АГ,<BR>вам, ребятки, для наезда, придется сначала торговый оборот мой доказать<P>: (в) использовать объекты авторских прав, товарный знак и фирменное наименование VOLKSWAGEN, VW, Volkswagen и других товарных знаков, принадлежащих ФОЛЬКСВАГЕН АГ, в будущем только после предварительно полученного согласия его законного владельца.<BR>Верно ли я понял, что до получения письменного согласия VAG я обязуюсь отодрать крабика с решетки моего Пассата?<P>Вы не предпримите никаких действий, мы будем вынуждены предпринять в отношении Вас все необходимые для защиты интересов нашего клиента судебные и внесудебные шаги.<BR>Особенно ВНЕСУДЕБНЫЕ шаги, обещанные в маляве, вызывают интерес. Братков что ли пришлют?<BR>: <BR>: У меня просто нет слов...<BR>Видать, там в конторе чистопородные немцы сидят. Такая же спесь и уверенность в том, что с ними никто не станет связываться, если ему юридикообразной ахинеи в письме налить.<P>Мое (непрофессиональное) мнение:<P>1. С обкуренными не связываться. Суд ты может и выиграешь (многомесячную череду обжалований) и в итоге НЕ получишь иск на 40 мешков денег (вот и весь выигрыш - если бы они тебе при проигрыше 40 мешков денег выплачивали - тогда может имело бы смысл пободаться), но нервов истрепешь немерено. Единственный, кто безусловно останется в выигрыше - это братия юристов, как с твоей, так и ВАГовской стороны.<P>2. Никаких &quot;обязательств&quot; не посылать, и в контакты не вступать. Они вон уже и так решили, что когда ты по своему произволу переставил какие-то картинки на сайте - это ты ИМ в чем-то сознался так.<P>3. Не исключено, что целью наезда является доменное имя (в предположении что эти перцы все-таки психически здоровы и чего-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО добиваются). Я бы предложил все на адресе volkswagen.msk.ru снести нах (переложив это анонимно на какой нибудь &quot;народ&quot;), и оставить только это самое письмо. Может быть в разделе &quot;шутки юмора&quot; а может и просто в виде ссылки посередине абсолютно пустой страницы. Вы просили все убрать - мы убрали. До свидания.<P><BR>Мда... хотелось бы чтоб им окорот дали примерный, но сам я на такое, увы не способен - не юрист.<BR>Дима
Как послать всех на и не попасть :) Ну с логотипом уже подсказали - фотография.<BR>По поводу тех. документации - кладется на народ или еще куда и ставиться ССЫЛКА.<BR>На все наезды отписывается - это ССЫЛКА а не документация, по яндексу вон порнуху найти можно, на яндекс никто ж не наезжает за распространение порно.<P>Ну естественно придется периодически в другое место перекладывать доки.
На яндекс наезжают еще как-они стирают без разговора *
Простой пример... (+0 *
Во-во! Боятся, что помешают им свой концентрат х.з. чего продавать. Хотя чего - подозреваю. Помните, чем некий редиска Алибабаевич бензин улучшал?
И еще кое-что Попробуй состряпать короткий пресс-релиз (или просто ссылку на этот тред дай) и отправь в ВЕДУЩИЕ автомобильные издания. Если появятся материалы в защиту твоей позиции (думаю, они неизбежно появятся, тем более - на сегодняшней волне борьбы за авторские права) - собери стопку этих журналов/газет и зашли их в представительство ВАГ в России и в штаб-квартиру в Германию...<P>Я уже на всякий случай в одно популярное издание ссылочку кинул ;-)
как бы сделал я 1) лого убрать. взамен всобачить фото радиаторной решетки с &quot;крабом&quot;.<P>2) название Volkswagen Technical Site убрать. Звучит действительно двусмысленно. Вместо этого - &quot;Технический сайт владельцев автомобилей Volkswagen&quot;.<P>3) вверху вывесить объяву о некоммерческом характере сайта, что он предназначен для обмена опытом, и что информация получена из открытых источников. Кстати, с одной стороны, перепечатка даже мануала есть нарушение авторских прав. С другой стороны, &quot;пересказ&quot; нарушением уже не является.<P>Короче, почистить придется, тут уж без сомнений.<P>Где есть подводные камни?
Совет специалиста На самом деле у ребят не очень хорошо с головой. Если ты не использовал их знак в коммерческих целях, то можешь рисовать его хоть у себя на заднице. Перечисленные законы не имеют к тебе никакого отношения если ты не извлекал выгоду из использования торгового знака. <BR>Тем не менее - немцы и юристы ребята упорные. Поэтому могу посоветовать.<BR>1. Знак перевернуть и пририсовать к нему рожки - пусть доказывают.<BR>2. Обязательство, которое они тебе прислали распечатать на туалетной бумаге в 1000 копий и использовать по назначению.<BR>3. Разместить этот текст на своем сайте в разделе юмор.<BR>4. Прислать им в ответ письмо с сомнениями в их умственных способностях.<BR>5. Ни хрена они тебе не сделают.<P>PS Данная информация проверена лично в ситуацих когда народ нарушал авторские права тех фирм где я работал.
Да, ребяты, вы не народном автомобиле ездите, а на жлобском. Я бы на вашем месте после такой херни дружно всей конфой продал свои VW и купил бы другие автомобили, и устроил бы анти-ПиаР VW по всему Инету. Сайт этот надо переделать под анти-вэвэшный.<BR>Ну и жлоба вы себе выбрали. Я знал, конечно, что немчура - жлобы почти все (один Сименс чего стоит), но не до такой же степени. Человек сделал прекрасный сайт, который пропагандирует продукцию VW, а ему VW уголовкой грозит. Уписаться можно. Человек же не свой товар рекламирует под маркой VW, а товар VW, т.е. по сути он делает VW бесплатную рекламу. <BR>Спроси у них разрешение для порядка на товарный знак, а если откажут - мочи их нах. Я помогу, если надо.
Подозреваю, что вся заварушка растет из Москвы, а в Вольфсбурге об этом могут даже не знать.
Кто-то хочет денег? *
А это не важно Если у фирмы такие тупые представители в Москве, то с такой фирмой надо завязывать. Ребяты, по-моему, сдуру перепутали ситуации, когда вьетнамцы продают на рынке своё дерьмо под маркой Адидас, и когда человек рекламирует продукцию фирмы VW под её же маркой, т.е. делает фирме рекламу вхаляву, из-за любви к фирме. С таким же успехом можно замочить какой-нибудь клуб любителей VW за то, что на двери их клуба висит эмблема VW.<BR>Нормальные фирмы, наоборот, помогают в таких ситуациях, а не уголовкой стращают.<BR>Завязывайте с тупыми жлобами, ничего хорошего из этого не выйдет.
А вот интересно Если в эту конфу повесить эмблему VW, то эти лузеры будут Рогальского уголовкой пугать?
Рогальский? Повесит? Сюда? За бесплатно? ! :) : Если в эту конфу повесить эмблему VW, то эти лузеры будут Рогальского уголовкой пугать?
А чего в этом такого? Рекламы в эмблеме VW вверху конференции будет не больше, чем в слове VOLKSWAGEN в её названии, просто элемент дизайна в данном случае. Да и речь сейчас не о Рогальском, а о руководстве VW - хватит у них &quot;ума&quot; трясти Уголовным Кодексом? Можно для порядка спросить у VW разрешения перед этим.<BR>На месте VW-владельцев я бы сделал последнюю попытку повернуть производителей народного автомобиля лицом к этому самому народу и здравому смыслу - собрал бы минтинг VW-владельцев у представительства VW в Москве - пригласили бы прессу, приехали бы на машинах, погудели, поговорили. Может, мозги у VW встанут на место? На главной странице сайта объявить дату сбора и дать ссылку на этот флейм.
Очень возможно *
Мало того Думаю, что с московским представительством вообще ничего не решишь. Оно будет тормозить все. С московской адвокатской конторой нужно затягивать дело настолько, насколько это возможно. Как это делать - ну, я не копенгаген, но что бюрократии придется разлить, это факт.<P>Далее. Полагаю, что прицепились именно к имени домена (www.volkswagen.msk.ru). Все остальное (кроме Эльзы, конечно) - это бантики, не более. Если даже выполнить требования и убрать лого и прочее, то, судя по статье, за использование &quot;volkswagen&quot; в домене, могут взгреть на полтора лимона сразу. Если не договориться об этом с самим VW.<P>Так что договариваться, если договариваться, нужно с немцами (IMHO). Из аргументов за сайт - он существует уже долго. Его знают многие. Сайт некоммерческий.<P>В чем можно пойти на уступки: убрать логотипы и прочие артефакты авторского права. Явно расписать характер сайта. Разместить ссылку на официальный сайт http://www.volkswagen.ru. Можно еще чего придумать.<P>В принципе, исключать возможность договориться не следует. Тем более, пиар будет неплохой для самого VW (не для его представительства), в связи с чем нужно напирать на многочисленность аудитории, задетой этой акцией.
в целом фольксваген ПОДДЕРЖИВАЮ и про частности: <P>Вступайте в переговоры. Сможете их убедить в безвозмездности и открытых источниках? Хорошо. Нет? Они предъявляют вполне себе законные требования. Другое дело, что больше угроз словестных, чем возможно реальных. <P>Если переговоры будут неудачны - придется многое убрать. <P>Дмитрий.
насколько я знаю подобные преценденты были уже в частности с известным сайтом кодак.ру, бадяга длилась несколько лет, кодак ничего сделать не смог, в конце концов договорились полюбовно и владельцам вроде денег дали за домен. так что не думаю, что все настолько плохо, хотя в чем смысл данной акции ФВ я если честно не понимаю, от безделья видимо этим занимаются, а их представители в мск просто создают видимость бурной деятельности, а потом пухлые отчеты в ФВ пишут и просят прслать еще бабок на их содержание.
Разместить их же баннер на их же сайт и стребовать( с них уже бабки, столько же, блин!, и каждый месяц!
Я @%#$, дорогая редакция. Привет из Питерской конфы.<BR>Все нижеизложенное является частным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.<P>В настоящее время Вы убрали со своего сайта в Интернете по адресу http://www.volkswagen.msk.ru информацию из электронной сервисной системы &quot;Эльза&quot;, признав тем самым нарушение авторских прав ФОЛЬКСВАГЕН АГ.<P>Во-первых, это не является никаким признанием. Мало ли что было на сайте, а потом не стало.<BR>Если они что-то захотят ДОКАЗАТЬ по этому поводу, то им придется очень потрудиться. Отдел Р, оперативная разработка (санкционированная), и пр. Но сейчас на сайте уже ничего нет.<BR>Значит, по этому пункту - в пешее эротическое.<P>Какое нарушение закона &quot;О рекламе&quot;, если никто не занимается рекламной деятельностью. Это ж налоги на рекламу надо платить и пр.<P>иск о возмещении ущерба, причиненного нашему клиенту вследствие Ваших неправомерных действий (сумма ущерба к этому времени будет определена). <P>Ага. И будут они в нашем самом справедливом суде доказывать причинно-следственную связь ПРЯМЫХ убытков. Это же угореть можно.<P>Короче. Можно им отправить письмо, типа &quot;ПНХ пАдонки&quot;.<BR>Если бы они могли бы реально прижучить - уже бы прижучили.<BR>Но почитать законы, на которые они ссылаются - дело полезное.<P>А что касается товарного знака - не прислали ли они, каким образом он зарегистрирован? Потому как, если это будет картинка ПОХОЖАЯ на тов.знак, но не соответсвующая тому, что зарегистрировано - в сад.<P>А еще неплохо вверху сайта сделать приписку, что вся информация собрана из открытых источников и Интернет, и сайт к, собственно, VW АГ не имеет никакого отношения.
Я думаю так 1. Раз уж они взялись за это - доведут до конца. Там человек сидит и деньги за это получает. Не важно, какой у него мотив (забрать у тебя &quot;сладкое&quot; доменное имя, прекратить нести свет саморемонта в масыы, доказать начальству свою полезность и т.п.)<P>2. Конец, до которого они доведут - будет в их пользу, к сожалению :-(<P>3. Я бы тебе посоветовал: <BR>а) убрать на хрен их логотипы с баннера и подложки<BR>б) взамен (как здесь уже писали) поместить крупным планом решетку радиатора с эмблемой (реальное фото)<BR>в) не писать им никаких покаянных писем и обещаний - просто написать коротко, что убрал...<P>Иначе мозг тебе высосут :-(((<P>Ублюдки, бляха-муха...