Как заводить 7750?

• pup_kin
  • 1 января, 11:54
  • Просмотров: 177
С Новым Годом! Нашёл под ёлкой Tag Heuer caliber 16 на 7750 механизме. Вопрос (поиском не нашёл): правду ли пишут на импортных форумах, что вручную 7750 не любит, чтобы его заводили, у шестерёнки якобы зубцы стираются и заводить надо только автозаводом. Вайндера у меня нет, поэтому вопрос: что хуже для часов - лежать вообще без завода или регулярно заводиться от руки? Вариант с вайндером не очень удобный, так как постоянно в дороге и таскать его с собой по гостиницам не хочется. Носить одни и те же часы постоянно тоже не вариант
Религиозный вопрос, 2 равноценных ответа Или лежать или заводилка. От руки завод на регулярной основе я бы лично не делал. Иногда - вполне допустимо.
Спасибо, интересно! А это со всеми автоматическими механизмами так, или специфика 7750?
Пожалуй да, но риск растёт вместе со сложностью меха
Ещё вопрос, если можно. А хронометру не вредно всё время работать? Хочется, чтобы секундная стрелка большая всё время крутилась
Угу. Двигателю машины тоже вредно. Но ведь мы вещи Не для этого покупаем? Не заморачивайтесь.
Ну не работать двигателю машины ещё хуже, чем работать :-) момент с заводилкой выше меня насторожил своей неочевидностью (для меня), поэтому не удивился бы, что и хронометр там для красоты только и по праздникам запускать
Самый большой износ мотора - в момент его пуска. Это Один из штатных моментов. Переходные процессы - они самые вредные и разрушительные для любых систем.