Стрельба из СХ (СКС, АК, ППШ и пр)

День добрый.
Просветите плз, что будет (если будет вообще) за развлекательную стрельбу из Списаного Охолощенного оружия в не предназначенных для стрельбы местах.
(понятное дело, не в населенном пункте, не в направлении людей и их движимо-недвижимого имущества, животных-птиц и вообще любой живности, без провоцирования окружающих и короче всей прочей хулиганки.)

мнения разнятся:
кто пишет, что это однозначно КоАП 20.13.2, кто возражает, мол это действо (стрельба из СХ) аналогично запуску петард, да и патроны холостые боеприпасами не считаются

разумеется, при стрелке гражданский паспорт + сертификат на СХ + заводской паспорт изделия (чтобы СМ или егерь мог убедиться в том, что это настоящий СХ, а не кустарная переделка в рассчете на выстрел чем-то метательным)
не ты только что в нашем лесу очередями шумел ? ))
Не может оно стрелять. 150-ФЗ.
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением...

Имеет только "...с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия"

Поэтому "стрелков" привлекают не за стрельбу, а за хулиганство. И не по административной, а по уголовной.

Если придетсяо объясняться стойте на том, что имитировали, а не стреляли.

зы. И, кстати, сертификат ничего не гарантирует. Если СП (или иному уполномоченному на то должностному лицу) не понравится, он изымет на экспертизу не зависимо от наличия паспорта и сертификата.
а насчет иьзятия.. да, такое право имеется у СМ но он обязан составить акт изьятия, с подробным описанием причины (а не "мне захотелось!"), я в акте имею право отразить свое мнение относительно действий СМ
+ мне обязаны дать копию, а затем ознакомить со всеми материалами проверки, включая экспертное заключение по результатам проведения экспертизы

ну и закон мне позволяет написать жалобу на действия СМ, почему я считаю изьятие неправомерным

вообще, это надо сильно полезть в бутылку, чтобы до такого дошло. я не склонен бычить с правоохранителями, но и загибать себя "в позу: за грибами" не намерен позволять
Я про другое. Никакая бумага не гарантирует что не внесены какие-либо изменения, а следовательно действия СП будут определятся его личным мнением: есть у него подозрение на несоответстве законодательству или нет.
А вы можете в объяснениях написать чего угодно, у нас, в конце концов, свободная страна! :)
во.. дело.. спасибо Запишу, распечатаю, дополню разьяснениями терминов и выдержками из ЗОО

а насчет хулиганки... это совсем надо постараться хулиганку подтянуть, если "имитация выстрелов" производится на лесной опушке, в отсутствии посторонних людей, животных, птиц
Там очень много мелочей. Я не лоер, но на опушке леса, где явно не НП, предмет не является орудием охоты и нет явного неуважение к обществу ("Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.") я не знаю за что еще можно натянуть. Но подискутировать с СП скорее всего придется, поскольку они и сами не особо понимают разницу между стрельбой и имитацией оной.
А почитать законодательство, минимум 150-ФЗ, ПП РФ 814 и пару постановлений пленума ВС РФ типа от 12 марта 2002 г. N 5 и от 15 ноября 2007 г. N 45 оно всегда полезно. :)
И кое-какие определения можно подчерпнуть из ГОСТов, например ГОСТ 28653-2018 или ГОСТ Р 51612-2000.
Не смотря на то, что некоторые предметы приобретаются без лицензии, они все равно являются гражданским оружием со всем из этого вытекающими. И нет никаких явных разъяснений, что правила оборота оружия (то самое ПП 814) не распространяются на СХП с пневматикой (той, которая 3Дж+, а не той, которая "конструктивно-сходная с оружием") и т.п.
Разве в охолощенном сохраняется возможность выстрела
Мало того, некоторые и очередями умеют! )))
да! и грохот и вспышка из ствола но, сам ствол настолько забит штифтами, что на просвет ничего не видно и шомпол носит исключительно бутафорское предназначение

причем, ППШ и АК стреляют очередями:)

если Вы смотрите военные фильмы, то в них ППШ-СХ выдают яркие вспышки из ствола, что на настоящем ППШ при стрельбе боевыми патронами отсутствует (несколько искорок не в счет)

я к тому, что если стрелять в лесу, то звуки выстрела разносятся далеко и в близлежащих деревнях могут испугавшись автоматной очереди вызвать наряд полиции
Век живи, век учись... Был уверен, что там боек долж ен быть обязательно заварен, либо спилен, по определению... А так получается, что только заменой ствола (что в наше время не проблема) СХ превращается снова в боевое... Либо автоматика, переставленная из СХ в ту же Сайгу, к примеру, даст возможность стрелять очередями...
Неожиданно для меня.
там очень много что переделано, не только штифты в стволе.

там на затворе специальный штифт, который не позволит дослать патрон в патронник боевого экземпляра (при перестановки затвора в боевое оружие), в патронник первый штифт вварен таким образом, что боевой патрон дослать в патронник нельзя (только светошумовой, ака холостой), ствол приварен к раме и самое главное, любая попытка переделки строго карается по закону

поэтому, при себе надо обязательно иметь сертификат производителя и паспорт изделия, в котором подробно расписаны ВСЕ переделки, превратившие боевое оружие в списанное охолощенное

а вот ограничителя на количество патронов - нет.. берете рожок, запихиваете туда 30 7.62х39 светошумовых барнаульских или тульских (которые вообще без лицензии продаются в интернет-магазинах) и бабах очередью весь рожок

кайф..

собственно мой вопрос и возник из-за того, что хочется в лесок выйти и бабахнуть.. но попасть на административку, связанную с изьятием оружия и 40к штрафа + возможными проблемами с владением лицензионным охотничьим оружием - совсем не хочется:(
именно.. холостыми